Lot n° 245

[FURETIÈRE (Antoine)] — Les Preuves par écrit des faits contenus au procès de M. Furetière et Messieurs de l'Académie françoise. Amsterdam, Henry Desbordes. – Recueil de plusieurs vers, épigrammes et autres pièces qui ont esté faites entre Monsieur l'Abbé Furetière et Messieurs de l'Académie Françoise.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Ibid., 1687. 2 ouvrages en un volume in-12, basane marbrée, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Éditions originales rares de ces deux ouvrages intéressants pour l'histoire de l'Académie française et celle de la lexicographie en France.
Une première édition du Recueil avait paru en 1686, mais elle ne formait que 10 pp.
L'ensemble présente nombre de factums relatifs à la vive querelle qui opposa Furetière aux autres membres de l'Académie, en lien avec son ambition de publier son propre dictionnaire.
Cet exemplaire, comme celui qui est reproduit sur Gallica, n'a pas de frontispice. Accidents minimes à la reliure, petites mouillures marginales, travail de ver dans le fond du dernier cahier.