Lot n° 246

[GALE (Thomas)] — Opuscula mythologica, physica et ethica, græce et latine.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 175 €
Amsterdam, Henrik Wetstein, 1688. In-8, vélin rigide, roulette dorée, armoiries au centre et aux angles, dos lisse orné des mêmes armes répétées, tranches mouchetées (Reliure hollandaise de l'époque).Seconde édition, ornée d'un titre-frontispice gravé par Gérard de Lairesse.
Cette anthologie philosophique publiée par l'helléniste britannique Thomas Gale (1636-1702) a d'abord paru à Cambrige en 1671. L'ouvrage réunit une quinzaine d'opuscules d'Héraclite, Démophile, Théophraste, Pythagore, Timée de Locres et d'autres, imprimés en grec et en traduction latine, sur deux colonnes, avec des notes philologiques.
Bel exemplaire en vélin aux armes de la ville d'Amsterdam.
Petite tache au bas du premier plat.
On joint : ÉRASME. Colloquia, cum notis selectis variorum. Delft, Adriaan Beman ; Leyde, Samuel Luchtmans, 1729. In-8, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Bonne édition ornée d'un titre-frontispice signé P.P. Minimes frottements, un mors fendillé, des feuillets légèrement roussis.