Lot n° 247

GAUTIER (Henri) — Traité des ponts. Paris, veuve Duchesne, 1765. – Traité de la construction des chemins.

Estimation : 60 - 80 €
Adjudication : 125 €
Paris, Laporte, 1778. 2 volumes in-8, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Quatrième édition, illustrée d'un frontispice et de 30 planches dépliantes dans le Traité des ponts, et d'un frontispice et de 4 planches dépliantes dans le Traité des chemins.
Henri Gautier était inspecteur des grands chemins, ponts et chaussées du royaume.
Des bibliothèques J.-M. Martret, avec signature aux titres, et Paul Aubry, médecin à Saint-Brieuc, avec cachet à sec.
Épidermures et marques d'usure sans gravité, légers manques sur un plat, piqûres assez présentes.