Lot n° 248

GAVÍN (Antonio) — Le Passe-par-tout de l'Église romaine, ou Histoire des tromperies des prêtres et des moines en Espagne.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
Londres, J. Stephens, 1726-1727. 3 volumes in-12, basane fauve, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Première édition française de ce violent pamphlet dirigé contre le clergé catholique, traduite de l'anglais par le journaliste huguenot François-Michel Janiçon.
Publié à Dublin en 1724, A Master-Key of Popery est l'œuvre d'Antonio Gavín (1682-1750), prêtre de Saragosse converti à l'anglicanisme et réfugié en Angleterre
Le quatrième chapitre est entièrement consacré à l'Inquisition.
De la bibliothèque A. Crudy, avec ex-libris. Signature ancienne G. Terriffe sur les titres.
Épidermures sans gravité ; rousseurs, taches et petites mouillures éparses.
Van der Vekene, n°1147.