Lot n° 250

GOLDAST (Melchior) — Apologiæ pro Imp. Henrico IV... adversus Gregorii VII papæ.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Hanovre, Conrad Biermann, 1611. In-4, veau fauve, armoiries au centre, dos orné, roulette sur les coupes, tranches jaspées (Reliure du XVIIIe siècle).Édition originale de ce recueil sur l'excommunication de l'empereur Henri IV par le pape Grégoire VII en 1076.
Exemplaire aux armes de Charles Le Goux de La Berchère (1647-1719), archevêque d’Aix, d’Albi puis de Narbonne, ayant aussi appartenu à son successeur René-François de Beauvau du Rivau (1664-1739), archevêque de Narbonne, avec ex-libris manuscrit au titre.
Intérieur bruni, rousseurs et travaux de ver dans la marge supérieure, premiers feuillets rongés dans la marge, deux mors fendus.