Lot n° 251

[GOUGE DE CESSIÈRES (François-Étienne)] — L'Art d'aimer. Poëme heroique en quatre chants.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
De l'édition de 1745. Manuscrit du XVIIIe siècle. Petit in-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Copie manuscrite du temps, reproduisant l'édition originale de ce poème inspiré d'Ovide, suivi de quatre poèmes attribués à une autre main : Thèses de droit civil, Dépit, Élégie et Ode.
Un coin usé.