Lot n° 252

[GRAVURE] — Lot de gravures et lithographies anciennes.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
– 19 gravures anciennes : vues de la Tamise d'après Weirotter et Ozanne, scènes de pêche d'après Vernet (2), vues et paysages gravés sur cuivre par Aveline (4), Perelle d'après Francisque (5) ou non signées (4) ;
– 2 paysages lithographiés par Lambert ;
– 22 lithographies satiriques de Daumier, Traviès, Grandville, e.a., publiées de février à avril 1832 dans La Caricature (nos 66-78), dont 6 en coloris d'époque.
Épreuves parfois défraîchies, tachées ou marquées d'un pli médian, petites déchirures et quelques rousseurs éparses.