Lot n° 253

[GRAVURE]. [BELLEVUE (château de)] — Ensemble 6 vues gravées des XVIIIe et XIXe siècles.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
Vue du Chateau de Belle Vue. 30 x 41 cm. Milieu du XVIIIe siècle.
Autre vüe du chateau de Belle-Vüe prise du bord de la rivière... 24 x 46 cm. Gravée par Jacques Rigaud, coloriée à l'époque.
Autre vüe du chateau de Belle-Vue. 21 x 45 cm. D'après J. Rigaud, XVIIIe siècle.
Vüe du chateau de Belle-Vue prise du côté de la cour. 24 x 48 cm. D'après J. Rigaud, XVIIIe siècle. Piqûres.
Ruine dans le Parc de Bellevue. 20 x 22 cm. Lithographie en couleurs de Villain, XIXe siècle.
View of Belle Vue & Pont de Sève taken from the terrace near Pont de St Cloud. Aquatinte en sépia par F.C. Lewis. 21 x 50 cm. XIXe siècle.
On joint : BONNART (Nicolas). Fille de village. 25 x 17,3 cm. Gravure originale de Nicolas Bonnart (1646-1718) coloriée à l'époque.