Lot n° 254

[GRAVURE]. FROSNE (Jean) e.a — Recueil de portraits gravés.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Paris, Louis Boissevin et Daret, [vers 1650-1660]. In-4, vélin souple (Reliure de l'époque).Recueil de 110 portraits gravés de personnages illustres de l'époque : rois, princes, ministres, évêques, maréchaux, reines et dames de la noblesse, etc. La plupart des portraits sont datés entre 1652 et 1659 et portent l'excudit de Daret ou de Louis Boissevin ; certains sont signés de Jean Frosne.
Couvrure froissée et tachée, manque de vélin au second plat, des planches déreliées, un peu effrangées ou cornées, quelques taches éparses, petit manque au portrait de Christine de Suède.