Lot n° 255

[GRAVURE]. [LARMESSIN (Nicolas de)] — Les Augustes représentations de tous les roys de France, depuis Pharamond jusqu'à Louys XIIII, dit le Grand, à présent régnant.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Veuve P. Bertrand, 1679. In-4, vélin souple (Reliure de l'époque).Premier tirage de cette célèbre galerie de portraits gravés au burin par Nicolas de Larmessin, complète d'un titre-frontispice et de 64 planches comprenant chacune un grand portrait dans un médaillon ovale et un abrégé historique gravé.
Accrocs, griffures et légers manques de vélin à la reliure, deux déchirures marginales au titre, taches et salissures éparses.
Brunet, III, 841.