Lot n° 257

[GRÉGOIRE (Gaspard)] — Explication des cérémonies de la Fête-Dieu d'Aix en Provence.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
Aix, Esprit David, 1777. In-12, bradel demi-percaline rouge, tête dorée, non rogné (Reliure moderne).Édition originale.
Elle est ornée d'un portrait de René d'Anjou et de 13 curieuses planches repliées représentant les différentes phases des cérémonies et un air de musique noté, dessinées par Paul Grégoire et gravées en taille-douce par son frère Gaspard.
L'auteur était fabricant d'étoffes à Aix. Ses fils Paul et Gaspard sont les inventeurs de la peinture sur velours, dit « velours Grégoire ».