Lot n° 258

GUIDI (Louis) — Âme des bêtes.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
Paris, Moutard, 1782. In-12, broché, couverture bleue de l'époque. Édition originale.
Cette dissertation philosophique sur l'âme des animaux ne fut publiée que deux ans après la mort de son auteur, l'oratorien Louis Guidi (1710-1780).
Couverture et quelques feuillets défraîchis.