Lot n° 259

GUMBLE (Thomas) — La Vie du général Monk, duc d'Albemarle, &c., le restaurateur de Sa Majesté Britannique Charles II.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 188 €
Rouen, David Berthelin, 1672. In-12, maroquin rouge, double encadrement de deux filets dorés, dos orné de même, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (R. Petit – J. Le Comte dor.).Une des premières éditions de la traduction française de Guy Miège.
George Monck (1608-1670) avait mené la répression en Écosse pour la cause de Cromwell avant de changer de camp et de contribuer à la restauration du roi Charles II. L'édition est ornée de son portrait gravé sur bois.
Très bel exemplaire finement établi par Rémy Petit.