Lot n° 260

[HIPPIATRIE ET ÉQUITATION] — Ensemble quatre ouvrages.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Traité sur la connoissance des maladies des chevaux et des remèdes les plus usités. – Instruction sur différens objets relatifs à la cavalerie. Douai, Willerval, 1766-1767. 2 ouvrages en un volume in-12, broché, couverture de papier marbré. Éditions originales de ces deux manuels à l’usage de l’école royale de cavalerie de Douai, créée par Louis XV en 1763 mais transférée à Saumur dès 1771. « Ces deux opuscules, assez rares, sont quelquefois reliés ensemble », écrit Mennessier. Le premier est un traité d’hippiatrie, dont les dernières pages sont consacrées à l’armement du cavalier ; le second, un cours d’hippologie et de harnachement. Quelques rousseurs et petites mouillures sans gravité. Mennessier, I, 672 et II, 580.
BOURGELAT (Claude). Élémens d’hippiatrique, ou nouveaux principes sur la connoissance et sur la médecine des chevaux. Tome second. Lyon, Declaustre, Duplain, 1751-1753. 2 volumes in-8 (sur 3), brochés, couvertures en joli papier dominoté, non rognés. Édition originale du second des deux tomes parus, formé de deux volumes illustrés d’un frontispice et de sept vignettes en-tête par Delamonce. Incomplet du premier tome, paru en 1750 ; couvertures abîmées, manque une portion d’un plat. Mennessier, I, 157.
BOURGELAT (Claude). Élémens de l’art vétérinaire. Traité de la conformation extérieure du cheval. Paris, Mme Huzard, 1818. In-8, broché, non rogné. Septième édition, publiée avec des notes par J.-B. Huzard, ainsi qu’un portrait de l’auteur et une grande planche dépliante. Couverture défraîchie, second plat détaché. Mennessier, I, 161.
ROY. Élémens d’équitation militaire. Paris, Duprat, an VIII [1799]. In-12, broché. Édition originale de ce manuel renfermant un petit traité d’hippologie, des notions d’équitation et des principes d’école du peloton. Dos fendu, mouillure aux derniers feuillets. Mennessier, II, 459.