Lot n° 261

[HISTOIRE] — Ensemble quatre ouvrages en quatorze volumes.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 188 €
[HÉNAULT (Charles)]. Nouvel abrégé chronologique de l'histoire de France. Paris, Prault, e.a., 1775. 3 volumes petit in-8, veau porphyre, triple filet doré, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée. Agréable exemplaire bien relié.
MABLY (Gabriel Bonnot de). Observations sur l'histoire de France. Genève, Compagnie des libraires, 1765. 2 volumes in-12, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition originale. Deux coiffes arasées, défauts d'usage.
MÉZERAY (François-Eudes de). Abbrégé chronologique, ou extraict de l’Histoire de France. Paris, Denis Thierry, 1676-1686. 8 volumes in-12, veau brun, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l’époque). Nouvelle édition de ce condensé de la grande Histoire de France qui avait valu à Mézeray (1610-1683) le titre d’historiographe de France. Elle est illustrée d’un portrait hors texte de Louis XIV et de nombreux portraits de rois dans le texte. Ex-libris manuscrit de Reynon, 1683. Le tome II provient d’une autre édition (Lyon, J.-B. de Ville, 1687) reliée en basane de l’époque. Manques à deux coiffes et petits défauts d’usage, ex-libris découpé au titre de trois volumes, rousseurs éparses.
MÉZERAY (François-Eudes de). Histoire de France avant Clovis. Amsterdam, Antoine Schelte, 1696. In-12, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l’époque). Nouvelle édition, ornée d'un titre-frontispice gravé à l’eau-forte. Petits défauts à la reliure, quelques rousseurs.