Lot n° 262

HORACE — Horace, de la traduction de Mr de Martignac, avec des remarques. Tome I, contenant les Odes et les Épodes.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 313 €
Paris, J.-B. Coignard, 1678. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, chiffre couronné aux angles, armoiries au centre, dos orné du même chiffre répété, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Édition originale de la traduction en prose française d'Étienne Algay de Martignac, accompagnée du texte latin des Odes et Épodes d'Horace.
Exemplaire réglé dans une belle reliure en maroquin rouge aux armes et au chiffre du ministre Jean-Baptiste Colbert (1619-1683), avec l'ex-libris manuscrit de la Bibliotheca Colbertina (1728, III, n°17549) sur le titre.
De la bibliothèque Alfred Bonneau-Avenant (1823-1889), avec ex-libris.
Manque le second volume. Taches d'humidité sur les plats et les gardes, deux mors fendus.