Lot n° 263

HUGO (Hermann) — Pia desideria.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 150 €
Lyon, Pierre Guillemin, 1679. Petit in-12, broché, chemise et étui en percaline noire du XIXe siècle. Nouvelle édition de ce célèbre livre d'emblèmes, ornée d'un titre-frontispice dessiné et gravé par Matthieu Ogier et de 47 figures emblématiques à pleine page.
Cet ouvrage du jésuite Hermann Hugo (1588-1629) est divisé en trois parties consacrées aux gémissements de l'âme pénitente, aux vœux de l'âme repentie et aux soupirs de l'âme pleine d'amour. Les figures, mettant en scène pour la plupart un enfant et son ange gardien, sont accompagnées de vers latins tirés des psaumes et des cantiques.
Exemplaire broché au XIXe siècle et non rogné.