Lot n° 265

JANSENIUS (Cornelius) — Tetrateuchus, sive commentarius in sancta Jesu Christi evangelia.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
Lyon, Antoine Beaujollin, 1676. In-4, veau fauve, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Nouvelle édition lyonnaise de cet ouvrage du fondateur du jansénisme.
Ex-libris manuscrits anciens de N. Massey puis de C.-A.-H. Billottet, vicaire de Jussey en 1776.
Coiffes restaurées, quelques petites rousseurs, minime travail de ver en marge de quelques feuillets.