Lot n° 266

JUSTINIEN — Corpus juris civilis, a Dio. Gothofredo I.C. recognitum. Editio tertia.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Saint-Gervais, Héritiers d'Eustache Vignon, 1606. 3 parties en 2 volumes in-8, bradel vélin rigide, dos lisse, tranches rouges (Reliure de l'époque).Très rare édition publiée dans l'ancien bourg de Saint-Gervais, incorporé à la ville de Genève en 1526.
Imprimée sur deux colonnes, en petits caractères, elle est ornée d'un bel encadrement de titre gravé sur bois, qui est répété au deuxième tome.
Le texte du Corps de droit civil, la principale compilation du droit romain antique, établi et annoté par Denys Godefroy (1549-1622) fit autorité pour le barreau comme pour l’enseignement durant plus d’un siècle.
Vélin taché, quelques rousseurs, petits travaux de ver essentiellement marginaux.