Lot n° 267

LA ROQUE (Gilles-André de) — Traité de la noblesse.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 100 €
Rouen, Nicolas Le Boucher & Pierre Cailloué, 1710. In-4, veau granité, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Seconde édition revue et augmentée de cet intéressant traité sur la noblesse, ses espèces, son origine, les offices anoblissants, la dérogeance et la réhabilitation, les ordres de chevalerie, etc.
L'épître dédicatoire est ornée d'un en-tête aux armes du duc de Montmorency-Luxembourg gravé par Thomassin.
Le généalogiste normand Gilles-André de La Roque de La Lontière (1598-1686) avait fait paraître la première édition de l'ouvrage à Paris en 1678. Une troisième édition vit encore le jour à Rouen en 1734.
Coiffes et coins usagés, petite mouillure au coin des premiers feuillets.