Lot n° 268

LE CAT (Claude-Nicolas) — Traité des sensations et des passions en général, et des sens en particulier. – Suivi de : La Théorie de l'ouïe : supplément à cet article du Traité des sens.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 375 €
Paris, Vallat-la-Chapelle, 1767-1768. 3 volumes in-8, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale.
Claude-Nicolas Le Cat (1700-1768) était chirurgien en chef de l'Hôtel-Dieu de Rouen et professeur d'anatomie. Ces trois volumes d'œuvres physiologiques constituent son ouvrage le plus important.
L'illustration comprend un portrait de l'auteur, 2 frontispices allégoriques, 5 vignettes et 34 planches hors texte, parfois dépliantes, gravés par Bacheley, Desmarets et Hérisset.
Bel exemplaire très bien conservé.
Un coin émoussé.
Wellcome, III, 468 – DSB, VIII, 114.