Lot n° 269

[LE ROY (Bénigne)] — Instruction du plantage et des proprietez des meuriers et du gouvernement des vers à soie.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Lyon, Léonard Plaignard, 1695. Petit in-12, veau fauve, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Très rare édition lyonnaise de cet ouvrage sur la culture des mûriers et des vers à soie. Elle est illustrée de deux figures à pleine page gravées sur bois, montrant « comment il faut dresser les ateliers des vers à soie ».
L'imprimatur a été délivré à Claude Carteron, le 16 juillet 1694, à Lyon. Une plaquette portant le même titre, due à Bénigne Le Roy, Jacques de Chabot, Jean van der Vekene et Claude Moullet, avait été publiée à Paris en 1605.
Ex-libris manuscrit : A. Declaustre (?) sur le titre.
Coiffe inférieure manquante, trois coins usés, petite galerie de ver dans le coin inférieur des feuillets, petite mouillure angulaire et cassure marginale au dernier feuillet.
Pritzel, n°11645 – Hagen, I, 96 – Huzard, n°3258.