Lot n° 270

[LE TROSNE (Guillaume-François)] — Mémoire sur les vagabonds et sur les mendiants.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 563 €
Soissons ; Paris, P.-G. Simon, 1764. Relié avec 11 autres pièces en un volume in-8, demi-basane marbrée avec coins de vélin, dos lisse fileté, pièce de titre rouge libellée Discours académiques, tranches jonquille (Reliure de l'époque).Édition originale.
Le physiocrate Guillaume-François Le Trosne (1728-1780) présente, dans ce mémoire, les mendiants comme des ennemis de la société, en raison de leur célibat, de leur débauche et de leur oisiveté, et ne préconise rien moins que de les condamner tous aux galères à perpétuité.
Ce mémoire est relié avec onze autres pièces publiées entre 1761 et 1788 : 1. THOMAS (Antoine-Léonard). Éloge de René Duguay-Trouin. Paris, Veuve Brunet, 1761. – 2. THOMAS (Antoine-Léonard). Ode sur le temps. Paris, Veuve Brunet, 1762. – 3. THOMAS (Antoine-Léonard). Éloge de Maximilien de Béthune, duc de Sully. Paris, Regnard, 1763. – 4. CHAMFORT (Sébastien-Roch-Nicolas de). Épître d’un père à son fils sur la naissance d’un petit-fils. Paris, Regnard, 1764. – 5. [GAILLARD (Gabriel-Henri)]. La Nécessité d’aimer. Paris, Regnard, 1764. – 6. LE PRIEUR. Épître à un commerçant. Paris, Regnard, 1764. – 7. COMBES. Éloge de Pierre Terrail, dit le Chevalier Bayard. Dijon, Causse, 1769. – 9. Vers à M. de Brunoy, sur le gain de son procès jugé en la Grand’Chambre le 30 mars 1773. S.l.n.d. – 10. LE ROY DE LA FAUDIGNÈRE. Manière de prévenir et guérir les maladies des gencives et des dents. Paris, Valleyre, 1775. – 11. BANAU (Jean-Baptiste) et François TURBEN. Mémoires sur les épidémies du Languedoc. Paris, chez l’auteur, 1786. Suivi du Second mémoire sur les épidémies du Languedoc. – 12. AUBERT DE BOUMOIS. Dissertation sur l’enchaînement des êtres. Lille, Danel, [1788].
Un mors fendu, menus frottements.