Lot n° 271

LESAGE (Alain-René) — The Adventures of Gil Blas of Santillane. Londres, T. Longman, e.a.,

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
1792. 4 volumes in-12, veau moucheté, roulette dorée, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure anglaise de l'époque).Sixième édition de la traduction anglaise de Tobias Smollett, illustrée de 12 figures hors texte gravées en taille-douce.
Agréable exemplaire.