Lot n° 272

LESAGE (Alain-René) — Le Diable boiteux.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
Amsterdam, Pierre Mortier, 1789. 2 volumes in-12, broché, couverture en papier rose de l'époque, non rogné. Nouvelle édition, suivie des Entretiens sérieux et comiques des cheminées de Madrid et des Béquilles du diable boiteux par l'abbé Bordelon.
Elle est illustrée de douze figures hors texte non signées.
Couvertures usagées, quelques rousseurs et taches éparses.