Lot n° 274

MAIRAN (Jean-Jacques Dortous de) — Dissertation sur la glace, ou explication physique de la formation de la glace, et de ses divers phénomènes.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 125 €
Paris, Imprimerie royale, 1749. In-12, veau marbré, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Quatrième et meilleure édition, en partie originale, de cette étude composée pour le prix de l’Académie de Bordeaux, où elle parut la première fois en 1716.
C'est aussi la première édition illustrée de ce texte, ornée d'un frontispice par Ingram et de 5 planches dépliantes.
Bel exemplaire.