Lot n° 275

MALPIGHI (Marcello) — Opera posthuma.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Londres, A. & J. Churchill, 1697. 2 parties en un volume in-folio, veau brun, double encadrement de filets et fleurons d'angles à froid, dos orné, tranches jaspées (Reliure anglaise de l'époque).Édition originale des œuvres posthumes du médecin et naturaliste bolonais Marcello Malpighi (1628-1694), faisant suite au volume d'œuvres complètes paru en 1686.
L'illustration comprend un frontispice allégorique et 19 planches gravées sur cuivre.
Manque le portrait de l'auteur. Coiffes manquantes, mors fendu, dos frotté, quelques rousseurs.
Wellcome, IV, 38 – Wing, M352.