Lot n° 276

[MANUSCRIT]. JAUFFRET (Jean-André) — Mélanges de physique, d'histoire naturelle et d'anatomie.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
1764. Manuscrit in-8 de [130] pp. (dont 4 blanches), vélin souple à rabat (Reliure de l'époque).Intéressant recueil manuscrit de mélanges de physique, traitant successivement, dans la première partie (pp. 1-68), du magnétisme, de l'air, de l'électricité et de dispositifs s'y rapportant, tels les aimants artificiels, la machine pneumatique, le baromètre, les fontaines artificielles, le fusil à vent, etc. Il n'évoque pas directement l'histoire naturelle ni l'anatomie.
La seconde partie contient un Bref traité de la pénitence en latin (pp. 71-130).
De la bibliothèque du chef marseillais Jean-Baptiste Reboul (1862-1926), l'auteur de La Cuisinière provençale.
Une note au crayon sur le premier contreplat, probablement de sa main, indique : Ce manuscrit est l'œuvre d'un oncle, M. Jauffret, évêque de Metz et originaire de La Roquebrussanne (Var). Il semble toutefois préférable de l'attribuer à son père Jean-André Jauffret (1732-1791), notaire et plusieurs fois maire de de La Roquebrussanne, car le futur évêque de Metz Gaspard-André Jauffret (1759-1823) n'était âgé que de cinq ans en 1764.
Petits manques de vélin à la reliure, quelque rousseurs.