Lot n° 277

MARALDI (Giovanni Domenico) — Connoissance des temps pour l'année 1753, au méridien de Paris.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : Invendu
Paris, Imprimerie royale, 1752. In-12, veau fauve, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).Édition originale.
Le mathématicien et astronome franco-italien Maraldi (1709-1788), cousin de César-François Cassini, assura de 1735 à 1758 la rédaction de cet annuaire astronomique publié par l'Académie des sciences depuis 1679.
Cette livraison annuelle renferme trois gravures dépliantes, dont une planche relative aux ascensions droites du soleil, une carte de la lune et une carte de France par Philippe Buache.
Exemplaire aux armes de Marc-Pierre de Voyer de Paulmy (1696-1764), comte d'Argenson, secrétaire d'État à la Guerre de 1743 à 1757 et membre honoraire de l'Académie des sciences depuis 1726 (son adresse figure dans l'annuaire, p. 201).
Une coiffe rognée, charnières et coins frottés, plats tachés, rares petites rousseurs.
OHR, 1721/5.