Lot n° 278

[MÉDECINE] — Ensemble trois ouvrages.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
GAMET (Jean-Marie). Théorie nouvelle sur les maladies cancéreuses, nerveuses et autres affections du même genre. Paris, Ruault, 1772. 2 volumes in-8, brochés, non rognés. Édition originale. De la bibliothèque Riverieulx de Chambost, avec ex-libris. Manque un coin de la couverture, mouillure angulaire au premier volume, des rousseurs.
PETIT-RADEL (Philippe). Essai sur le lait, considéré médicinalement sous ses différens aspects. Paris, chez l’auteur, Boudet, 1786. In-8, broché, non rogné. Édition originale. L’ouvrage « contient des analyses détaillées des qualités du lait d'ânesse, de brebis, de chèvre, de jument, de femme, ainsi que des produits dérivés (crème, beurre, fromage, petit-lait) » (Oberlé, n°790). Mouillures sur le titre, déchirure sans manque pp. 83-84.
DOUSSIN-DUBREUIL (Jacques-Louis). Des glaires, de leurs causes, de leurs effets, et des indications à remplir pour les combattre. Paris, Briand et l’auteur, 1813. In-8, broché, non rogné. Septième édition, revue, corrigée et augmentée. Léger manque à la couverture, des rousseurs.