Lot n° 279

MÉNESTRIER (Claude-François) — La Philosophie des images énigmatiques.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 250 €
Lyon, Hilaire Baritel, 1694. In-12, basane fauve, double filet doré, dos orné, tranches rouges (Reliure pastiche).Édition originale de cet ouvrage curieux sur les hiéroglyphes, oracles, prophéties, sorts, divinations, loteries, talismans, songes, Centuries de Nostradamus et indications de la baguette.
Le volume contient une planche de talismans repliée.
Épidermures et petit manque au second plat, mouillures et rousseurs éparses.