Lot n° 280

MONTAIGNE (Michel de) — Journal du voyage en Italie, par la Suisse et l'Allemagne, en 1580 et 1581. Avec des notes par M. de Querlon.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 375 €
Rome et Paris, Le Jay, 1774. 2 volumes in-12, demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Véritable édition originale, ornée d'un portrait de Montaigne.
Quatre éditions virent le jour en 1774. Peu après celle-ci parurent une édition in-4, puis une édition en trois volumes in-12. Une quatrième, enfin, vit le jour en deux volumes in-12, mais elle était amputée du texte italien. Les éditions de Le Jay sont d'autant plus importantes que le manuscrit a disparu peu de temps après sa découverte.
Ex-libris armorié : S. Koli. Ar. He[n]rici.
Reliures frottées, coins et coiffes usés.