Lot n° 282

[MONTFAUCON DE VILLARS (Nicolas de)] — Le Comte de Gabalis, ou entretiens sur les sciences secrètes, renouvellé et augmenté d'une lettre sur ce sujet. Cologne, Pierre Marteau, s.d. – La Suite du Comte de Gabalis, ou nouveaux entretiens sur les sciences secrètes, touchant la nouvelle philosophie.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Amsterdam, Étienne Roger, 1708. 2 ouvrages en un volume in-12, basane mouchetée, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Édition rare de ces fameux entretiens et de leur suite apocryphe.
L'abbé de Montfaucon de Villars (1635-1673) ayant, avec cet ouvrage, « profané et tourné en ridicule les arcanes de la Rose+Croix, à laquelle il était initié, fut condamné par un Tribunal Vehmique, et exécuté en plein jour sur la route de Lyon », croit savoir Guaita. La première édition du Comte de Gabalis a vu le jour à Paris en 1670. Caillet ne signale pas celle-ci.
De la bibliothèque William Constable, avec ex-libris.
Reliure usagée avec manques et épidermures, mors fendus, déchirure en marge de 3 ff., gardes brunies.
Guaita, n°1905.