Lot n° 284

NEEDHAM (John Turberville) — Nouvelles observations microscopiques, avec des découvertes intéressantes sur la composition et la décomposition des corps organisés.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 500 €
Paris, Louis-Étienne Ganeau, 1750. In-12, veau marbré, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Première édition française, traduite par Louis-Anne Lavirotte, réunissant deux ouvrages de Needham et des additions : Account of some New Microscopical Discoveries (1745) et Observations upon the General Composition and Decomposition of Animal and Vegetable Substances (1749).
Elle est illustrée de huit planches dépliantes, dont une représentant le microscope de Passemant dans le chapitre final intitulé Description et usage du microscope.
De la bibliothèque Riverieulx de Chambost, avec ex-libris.
Bel exemplaire, malgré quelques frottements minimes à la reliure.