Lot n° 286

[PARIS]. THOU (Christophe de) — Coustumes de la prévosté et vicomté de Paris.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Paris, Jacques du Puys, 1585. In-4, vélin souple, titre et mention manuscrits sur le premier plat (Reliure de l'époque).Nouvelle édition de la coutume de Paris rédigée conjointement par le Président de Thou, Claude Anjorrant, Mathieu Chartier, Jacques Viole et Pierre de Longueil. Jacques du Puys en a donné la première édition en 1580.
Ex-libris manuscrit d'un notaire royal de Torgny (?) daté 1586 au titre, annotations marginales et essais de plume anciens.
Couvrure froissée et tachée avec manques de vélin sur les coupes, une portion de garde blanche manquante, des feuillets effrangés et cornés, mouillures et taches éparses.
Gouron & Terrin, n°1555.