Lot n° 287

PARROT (Georg Friedrich) — Traité contenant la manière de changer notre lumière artificielle de toute espèce en une lumière semblable à celle du jour.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 188 €
Strasbourg, J.-G. Treuttel ; Paris, Onfroy, 1791. In-8 de 43 pp., broché, couverture de papier marbré, non rogné. Première édition française, traduite par l'auteur sur l'originale allemande parue la même année à Vienne. Elle est illustrée d'une planche hors texte gravée en taille-douce.
Cette brochure très rare manque à la BnF. Le Catalogue collectif de France n'en répertorie que deux exemplaires, conservés à Strasbourg.
Piqûres et salissures éparses.