Lot n° 288

PASCAL (Blaise) — Traitez de l'équilibre des liqueurs et de la pesanteur de la masse de l'air.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 163 €
Paris, Guillaume Desprez, 1698. In-12, veau brun, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Troisième édition, publiée après la mort de Pascal par son beau-frère Florin Périer.
Elle est illustrée de 2 planches dépliantes gravées sur cuivre.
Ex-libris manuscrit sur une contregarde et signature au titre d'Ernest Vincent (?).
Une coiffe et un coin usés, menus frottements.
Maire, I, 180 – Tchemerzine, V, 60.