Lot n° 289

PEDRAZA (Juan de) — Summa de casos de consciencia.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 313 €
Coimbra, João Álvares, 1566 [1567]. Petit in-8, vélin souple à recouvrements et lacets de peau, tranches jaspées, nom de l'auteur manuscrit sur le premier plat et la tranche de queue (Reliure de l'époque).Très rare édition portugaise de ce recueil de cas de conscience.
L'imprimeur João Álvares exerça à Lisbonne, à Braga et enfin à Coimbra de 1542 à sa mort en 1586.
Reliure usée, des feuillets brunis, soulignés anciens.