Lot n° 290

[PÉRAU (Gabriel-Louis)] — L'Ordre des francs-maçons trahi et leur secret révélé.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 100 €
À L'Orient, G. de l'Étoile, s.d. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné de fleurons dorés, tête rouge, non rogné (Reliure du XIXe siècle).Nouvelle édition de cet écrit maçonnique illustrée d'une figure cryptographique et de deux plans dépliants gravés sur bois.
Un coin rompu, menus frottements aux coupes.
Fesch, n°1045.