Lot n° 291

[PERRINET D'ORVAL (Jean-Charles)] — Essay sur les feux d'artifice pour le spectacle et pour la guerre.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Paris, Coustelier, 1745. In-8, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale, illustrée de 13 planches de dispositifs pyrotechniques.
Diderot et d'Alembert se sont largement inspirés de cet ouvrage lors de la rédaction des articles de l'Encyclopédie sur le sujet.
De la bibliothèque Guéry, substitut à Épinal, avec ex-libris.
Reliure restaurée, fente et petit manque sur un mors, quelques rousseurs.
Berlin Kat., n°3302.