Lot n° 293

PLINE L'ANCIEN — Histoire naturelle des animaux. Traduction nouvelle, avec le texte en regard, par P.-C.-B. Gueroult.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 188 €
Paris, Delance & Lesueur, 1802. 3 volumes in-8, basane racinée, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Édition originale de cette traduction française des cinq livres de l'Histoire naturelle de Pline consacrés à la zoologie.
Très bel exemplaire en jolies reliures du temps.
Manque infime sur un mors, quelques feuillets légèrement roussis.
Quérard, VII, 212.