Lot n° 294

POMME (Pierre) — Traité des affections vaporeuses des deux sexes, ou maladies nerveuses, vulgairement appelées maux de nerfs. Paris, Cussac, an VII [1799]. 2 vol. – Supplément.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 188 €
Ibid., 1804. 3 volumes in-8, basane racinée, guirlande dorée, dos lisse orné, tranches jaunes mouchetées (Reliure de l'époque).Sixième édition, revue, corrigée et augmentée, avec un portrait de l'auteur par E. Johanneau au frontispice.
Le supplément, qui occupe le troisième tome, comprend : 1° une nouvelle édition considérablement augmentée du Mémoire et des observations cliniques sur l'abus du quinquina ; 2° la réfutation de la doctrine médicale de Brown ; 3° une notice sur l'électricité, le galvanisme et le magnétisme.
Élégantes reliures du temps signées de Devers.
Infimes frottements et piqûres de ver sur les dos.