Lot n° 295

RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme) — Le Paysan perverti, ou les dangers de la ville.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 313 €
La Haye ; Paris, veuve Duchêne & Dorez, 1776. 4 tomes en 2 volumes in-12, demi-maroquin citron avec coins, dos fileté, tête dorée, non rogné (Reliure du XIXe siècle).Une des contrefaçons provinciales parues l'année de l'originale.
Rives Childs, XIV/3.