Lot n° 296

RICHER (Edmond) — Libellus de ecclesiastica et politica potestate. Nec non ejusdem libelli demonstratio. Paris, s.n.,

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
1660. In-12, veau moucheté, armoiries au centre, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Nouvelle édition de cet important traité du théologien gallican Edmond Richer (1560-1631) sur l’autorité temporelle et dogmatique du pape.
L'ouvrage, composé en 1611, fut condamné par le cardinal Du Perron et son auteur limogé de sa charge de syndic de la faculté de théologie de la Sorbonne. La doctrine « richériste » aura, un siècle plus tard, une forte influence sur la constitution civile du clergé.
Exemplaire aux armes du parlementaire lyonnais Jean-Pierre-Marie de Ruolz (1670-1726), seigneur des Trois-Fourneaux. Fils du bailli du Vivarais, il s'établit à Lyon, où il devint avocat au parlement et conseiller à la Cour des monnaies.
Coiffes manquantes, frottements, légères rousseurs.
OHR, 1985 (variante).