Lot n° 297

RINUCCINI (Giovanni Battista) — Le Capucin escossois. Histoire merveilleuse et très véritable, arrivée de nostre-temps.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Paris, Jean Guignard, 1650. In-12, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).Édition originale de la traduction de François Barraut.
Exemplaire réglé en maroquin rouge à la Du Seuil dont les vignettes, lettrines et ornements typographiques, ainsi que le titre et certains passages du texte, ont été coloriés et rehaussés d'or.
De la bibliothèque Oswald et Henri Macqueron, d'Abbeville, avec ex-libris.
Manquent les portraits du capucin et de la duchesse de Châtillon. Gardes renouvelées ; coins et coiffe de tête usagés.
Gay, I, 474.