Lot n° 298

SATYRE MENIPÉE — de la vertu du Catholicon d'Espagne, et de la tenuë des Estats de Paris. Ratisbonne [Bruxelles], Mathias Kerner [François Foppens],

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 125 €
1677. Petit in-12, maroquin vert, double filet à froid, dos orné de même, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure du début du XXe siècle).Jolie édition de la Satire Ménippée, réimprimée par Foppens sur celle qu'il avait fait paraître en 1664.
Elle est ornée de trois planches en taille-douce, dont une repliée représentant la procession de la Ligue.
Bel exemplaire, malgré de petites taches sur les plats.
De la bibliothèque Charles Moncorgé, avec ex-libris.
Willems, n°2007.