Lot n° 300

SHOONHOVEN (Florens) — Emblemata partim moralia partim etiam civilia. Leyde, [Bonaventure et Abraham]

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 438 €
Elzevier, 1626. Petit in-4, basane brune, triple filet doré, dos orné, tranches rouges (Reliure moderne).Seconde édition de ce beau livre d'emblèmes, illustrée d'un titre-frontispice et de 74 figures à mi-page gravés en taille-douce par Crispin van de Passe le Jeune. Elle reproduit ligne pour ligne l'édition originale publiée à Gouda en 1618, si ce n'est que les poésies de Schoonhoven sont ici imprimées sur deux colonnes.
Manque le portrait de l'auteur ; restaurations marginales et déchirures réparées à quelques feuillets, un feuillet remmargé (pp. 33-34), le dernier plus court de marges. Cachet d'une institution religieuse sur le titre-frontispice.
Landwehr, Dutch, n°205 – Willems, n°261 – Praz, 493.