Lot n° 301

[SIEYÈS (Emmanuel-Joseph)] — Qu’est-ce que le Tiers-État ? Troisième édition. S.l. [Paris],

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 625 €
1789. In-8, demi-chagrin prune, dos lisse orné de filets dorés et à froid, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle).Troisième édition, sur les quatre parues en quelques semaines.
Ce pamphlet devenu un classique de la littérature politique européenne est l’œuvre de l’abbé Sieyès (1748-1836), vicaire général de Chartres et théoricien révolutionnaire, qui le fit paraître en janvier 1789, au moment de la campagne électorale précédant la convocation des États généraux.
Sa publication fit de Sieyès « l’inventeur de la représentation moderne et d’une pratique politique sur laquelle nous n’avons cessé de vivre. À cet égard, il est l’un des pères de notre droit public », écrit Jacques T. Quentin.
De la bibliothèque du comte de Lavaur de Sainte-Fortunade, avec ex-libris.
Dos légèrement passé, petites rousseurs éparses.
En français dans le texte, n°186.