Lot n° 302

SIGAUD DE LA FOND (Joseph-Aignan) — Essai sur différentes espèces d'air qu'on désigne sous le nom d'air fixe.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
Paris, P.-Fr. Gueffier, 1779. In-8, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale, illustrée de 5 planches dépliantes.
Sigaud de La Fond (1730-1810) fut un des auditeurs les plus assidus de l'abbé Nollet, professeur royal de physique au collège de Navarre, avant de lui succéder dans cette charge en 1760. Le présent ouvrage est un complément à ses Élémens de physique publiés en 1777.
Coiffe de tête rognée. Bel exemplaire néanmoins.