Lot n° 303

SIGAUD DE LA FOND (Joseph-Aignan) — Description et usage d'un cabinet de physique expérimentale.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 500 €
Tours, Letourmy, an IV [1796]. 2 volumes in-8, basane écaille, roulette et filets dorés, dos lisse orné, tranches bleues (Reliure de l'époque).Troisième édition de ce manuel de physique expérimentale très complet, illustré de 51 planches dépliantes, qui reproduisent avec précision les instruments utilisés et la manière de s'en servir.
Bel exemplaire en jolies reliures de l'époque.
Papier légèrement roussi, minime éclat à une coiffe.